На содержание региональных дорог Иркутской области в 2012 году планируется направить 1,3 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на исполняющего обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Приангарья Владимира Парьева, по сравнению с предыдущим годом эта сумма увеличена в 1,7 раз. Кроме основного комплекса работ по содержанию, средства также предусмотрены на восстановление изношенного асфальтобетонного покрытия на отдельных участках дорог, восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части с гравийным и щебеночным покрытием, планово-предупредительный ремонт искусственных сооружений.

Кроме того, в текущем году в Дорожном фонде Иркутской области предусмотрено 768,1 млн рублей на ремонт и 381,7 млн рублей - на капитальный ремонт дорог, находящихся в областной собственности. В 2012 году планируется отремонтировать 76,1 км дорог и 176 погонных метров мостов, после капитального ремонта будет введено 23,5 км дорог и 134,6 погонных метров мостов.

Владимир Парьев также отметил, что на строительство и реконструкцию дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в нынешнем году будет выделено 729 млн рублей. На эти средства планируется строительство и реконструкция участков автодорог Таксимо - Бодайбо, Красноярово - Небель, продолжение строительства участков автодороги Тайшет - Чуна - Братск, завершение реконструкции участков автодорог Усть-Ордынский - Оса и Еланцы - Хужир.