Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья остается одной из актуальных вопросов, находящихся на контроле Свердловского правительства. Помимо реализуемой региональной адресной программы "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в 2012 году", принята вторая региональная адресная программа, предполагающая увеличение числа граждан, переселенных из аварийного жилья, а также стимулирование развития малоэтажного жилищного строительства в регионе. Об этом 23 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Отмечается, что на сегодняшний день реализация первой программы полным ходом идет на территории Арамильского, Березовского, Невьянского, Полевского, Сысертского городских округов, а также в городских округах Заречный, Карпинск и Ревда, где до конца 2012 года поставлена задача переселить 1.423 человека из 58 аварийных многоквартирных домов. На это были направлены средства государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и местного бюджетов в общем объеме более 556 миллионов рублей.

Планируемый объем привлеченных средств на реализацию программы составит более 121 миллиона рублей, из них средства фонда - 72 миллиона рублей, порядка 42 миллионов рублей будут выделены из средств областного и местных бюджетов и более 7 миллионов рублей в качестве дополнительного финансирования за счет средств местных бюджетов.

Следующим шагом по улучшению жилищных условий уральцев станет принятая вторая региональная адресная программа "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Свердловской области в 2012 году", предполагающая выполнение ремонта 6 многоквартирных домов, где проживают 399 человек, в Екатеринбурге и городском округе Сухой Лог. На это будет направлено порядка 23,5 миллиона рублей.

Общий объем финансирования первой региональной адресной программы составляет 1,1 миллиарда рублей из аналогичных источников финансирования. На эти средства до конца текущего года на территории муниципальных образованиях Екатеринбург, Каменск-Уральский, Обуховском сельском поселении, городе Нижний Тагил, городских округах Заречный, Карпинск и Новоуральском, Серовском, Качканарском городских округах будет проведен капитальный ремонт 177 многоквартирных жилых дома, благодаря чему более 17,7 тысячи человек улучшат условия своего проживания.