Объем бюджета Липецка предлагается увеличить на 480 млн руб. за счет остатков средств прошлого года (более 256 млн), а также дополнительных поступлений из федерального и областного бюджетов (более 223 млн), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 мая в пресс-службе горсовета.

На заседании постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности депутаты одобрили перечень изменений в бюджет Липецка на этот год. Большая часть расходов, на которые планируется направить поступившие деньги, у депутатов вопросов не вызвала. Это ремонты автодорог и дворовых территорий, дальнейшая реализация программы модернизации здравоохранения, переселение граждан из аварийного жилья, ремонт школ и детских садов, выплата компенсаций родителям, которые воспитывают своих детей дошкольного возраста на дому, и другие необходимые траты.

Тем не менее, по ряду пунктов возникли разногласия. Традиционно дискуссия разгорелась вокруг необходимости оплаты из городской казны так называемых "небалансов" на сумму 94 млн руб. Вновь прозвучал вопрос, почему бюджет должен оплачивать убытки частных управляющих компаний. Ясность в ситуацию внес спикер горсовета Игорь Тиньков. "Деньги за небалансы через управляющие компании получают поставщики энергоресурсов. Сейчас идет работа по полному оприбориванию жилфонда. Все делается для того, чтобы в будущем "небалансы" просто не образовывались. Тем не менее, на сегодня у города уже есть накопленный за последние годы долг перед энергетиками", - подчеркнул председатель городского Совета. Помимо этого на заседании комиссии прозвучали вопросы и по другим статьям расходов. В частности, вызвали сомнения предложение выделить деньги сверх проекта на возведение бассейна на ул. Стаханова, перераспределение средств в рамках строительства водопроводов для частного сектора, дополнительные траты на инженерные коммуникации на ул. Вилли Огнева. По всем этим пунктам управление строительства обязалось предоставить сметы, которые обосновывают необходимость таких расходов.

В итоге все предложенные поправки на комиссии были приняты. Окончательное решение по изменению бюджета Липецка 2012 года примет сессия горсовета, которая состоится 29 мая.