Прокуратура Курчатовского района города Челябинска совместно со специалистом Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области проверила деятельность торговой сети магазинов продовольственных товаров "Пятерочка", расположенных на улицах Захаренко, Солнечной, Кыштымской, Бейвеля, на Комсомольском проспекте. В ходе проверок выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства., сообщили 23 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Среди нарушений: отсутствие личной медицинской книжки у персонала, несоблюдение правил товарного соседства, нормы складирования, условий хранения и реализации пищевых продуктов, хранение продуктов вне складского помещения на полу, реализация продуктов с истекшим сроком годности и испорченных овощей, отсутствие термометров в холодильном оборудовании и другие.

В отношении директоров проверенных магазинов возбуждены административные дела. Материалы направлены для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.