В Забайкальском крае, несмотря на осадки, продолжает гореть лес. Только за прошедшие сутки, 22 мая, зарегистрировано десять лесных пожаров, причём три из них - с пометкой "крупный". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Забайкалью, один крупный лесной пожар был выявлен в Дульдургинском районе, меньше чем за сутки он успел распространиться на площадь более 1,1 тысячи гектаров. Локализовать в день обнаружения его не удалось, пожар продолжает распространяться. До ближайшего населённого пункта - посёлка Ара-Иля - огню остается пройти меньше 12 километров. На тушение лесного пожара задействовано 56 человек и 16 единиц техники.

Также два крупных лесных пожара действуют на юге Забайкальского края. В Шелопугинском районе удалось локализовать крупный лесной пожар, который уничтожил 500 гектаров леса. В Оловянинском районе лесной пожар на площади 400 гектаров продолжает распространяться. Причина всех выявленных лесных пожаров - деятельность местного населения и несанкционированные палы травы, подчёркивают в МЧС.

Всего за прошедшие сутки в Забайкальском крае зарегистрировано десять лесных пожаров, три из них удалось потушить. Семь пожаров действуют в шести районах края на площади 2,3 тысячи гектаров. Локализовать удалось лишь четыре возгорания на площади менее тысячи га. На борьбу с огнём привлечено 240 человек и 52 единицы техники.

Напомним, в Забайкальском крае введён режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Всего в этом году с начала пожароопасного периода на территории Забайкальского края зарегистрировано 730 очага природных пожаров на площади 386,6 тысячи гектаров.