1 июля 2012 года российское высшее образование переходит на новые рельсы. С этого момента вступают в силу изменения в законодательстве РФ об образовании, и начинается переход на нормативное финансирование государственных услуг в этой сфере.

Переход будет длиться 5 лет - в 2012 году нормативное финансирование коснется только студентов 1 курса, а к 2016 году вузы должны будут полностью перейти на нормативы затрат по образовательным услугам. Отныне механизм финансового обеспечения образовательных учреждений будет не сметным, а субсидиарным. Вузы будут получать субсидии на исполнение государственного задания, а также субсидии на иные цели (стипендии, пособия на литературу, компенсации на оплату жилья на селе, компенсации на оплату проезда для районов Крайнего Севера и др.) и бюджетные субсидии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Приказом от 27.06.2011 №2070 Минобразования определило базовый норматив затрат на единицу образовательной услуги высшего профессионального образования для 1 курса 2012/2013 учебного года в размере 60,2 тыс рублей. Этот норматив является базой для выделения вузам средств на обучение каждого студента-бюджетника. К этому нормативу будут применяться различные коэффициенты, поэтому стоимость финансирования государством обучения того или иного студента будет зависеть от категории вуза, региона, от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная, экстернат), от уровня получаемого образования (бакалавриат/ специалитет/ магистратура), от приоритетности специальности, от необходимости использования лабораторного оборудования в процессе обучения и даже от соотношения численности преподавателей и студентов на специальности, на которую поступает абитуриент.

Так, в частности норматив затрат на обучение студента по специальности "Математика" (бакалавриат, очная форма обучения) равен 60,2 тыс рублей в год, а на подготовку магистра очной формы обучения - уже 70,6 тыс рублей. Норматив по специальности "Сестринское дело" равен уже 66,3 тыс рублей на бакалавра-очника, по специальности "Драматургия" - 94,8 тыс руб на бакалавра-очника, по специальности "Дизайн" - 112 тыс руб на бакалавра-очника. Для очно-заочной формы обучения применяется коэффициент - 0,4, заочная форма обучения - 0,2, экстернат - 0,2.

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 декабря 2010 г. № 1898, размер платы в расчете на единицу оказания платных услуг не может быть ниже величины финансового обеспечения таких же услуг в расчете на единицу оказания государственных услуг, выполняемых в рамках государственного задания. Другими словами, все российские высшие учебные заведения должны будут привести стоимость обучения платных студентов в соответствие с затратами на обучение студентов-"бюджетников" по аналогичным специальностям. Размер платы за обучение в филиалах вуза также должен будет соответствовать объему бюджетного финансирования на единицу услуги.

Таким образом, подавляющее большинство вузов вынуждено будет резко повысить цены на образовательные услуги.

С полным списком нормативных затрат по специальностям, утвержденных Минобрнауки, можно ознакомиться здесь.