В Новгородском областном суде сегодня, 22 мая, коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по уголовному делу об убийстве директора ОАО "ПОГАТ-1" Юрия Володина, совершенном 7 сентября 2007 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова, в убийстве (по пп "ж", "з", ч.2. ст. 105 УК РФ) обвинялись Александр Валайтис и Дмитрий Сергеев. Им также инкриминировались подделка номеров транспортного средства (ч.2. ст. 326 УК РФ) и незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия (ч.3 ст. 222 УК РФ).

Уголовное дело поступило в Новгородский областной суд 27 июля 2011 года, по ходатайству подсудимых рассматривалось судом с участием присяжных заседателей. Всего по делу было проведено более 50 судебных заседаний.

Государственный обвинитель 16 мая в прениях отметила, что считает вину подсудимых полностью доказанной и просила коллегию присяжных заседателей вынести обвинительный вердикт. 17 мая в прениях выступила сторона защиты. 18 мая сторонам было предоставлено право выступить с репликами, после чего подсудимые выступили с последним словом. "Валайтис и Сергеев вину в совершении инкриминируемых им преступлений не признали", - сообщила Маслова.

Сегодня, 22 мая, после более чем 3-часового обсуждения вердикт вынесли присяжные: в отношении Валайтиса - обвинительный вердикт по всем пунктам обвинения, при этом он признан заслуживающим снисхождения. В отношении Сергеева по всем пунктам обвинения вынесен оправдательный вердикт - он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Следующее заседание, на котором начнется обсуждение последствий вердикта, назначено на 1 июня.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный директор ООО "Торговый дом "Феникс" и один из акционеров ОАО "ПОГАТ-1" 39-летний Юрий Володин был расстрелян 7 сентября 2007 года около 13:00 у дома 10 по улице Магистральной в Великом Новгороде. В бизнесмена было произведено не менее 29 выстрелов из автоматического оружия. От множественных огнестрельных ранений предприниматель скончался в больнице.