"Некоторые официальные круги Ирана находятся в замешательстве, и они не могут объяснить причин отзыва посла ИРИ из Азербайджана", - заявил 22 мая на пресс-конференции официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Иранская сторона объяснила нашему послу в Тегеране, что его отозвали просто для консультаций, а посольство Ирана в Азербайджане делает совершенно другие заявления - о том, что посол отозван из-за того, что в Азербайджане были оскорблены религиозные памятники", - сказал Абдуллаев.

Он также заявил, что "религиозные памятники были уничтожены на оккупированных территориях Азербайджана". "Почему-то тогда иранская сторона молчала и молчит до сих пор. Иран ревностно относится к нашему развитию, укреплению нашего государства", - подчеркнул он.

"Иран не может спокойно воспринять прибытие в нашу страну многочисленных иностранных туристов, в том числе иранских, которые видят успехи Азербайджана. Наша независимая политика тревожит некоторые круги, но мы продолжим эту политику, так как она соответствует интересам нашего народа и государства", - заключил Эльман Абдуллаев.

Напомним, что сегодня посольство Ирана в Азербайджане сделало заявление об отзыве Тегераном своего посла в Баку Мухаммед Багира Бахрами в Тегеран. "Бахрами был вызван в Тегеран для проведения необходимых консультаций из-за оскорбления исламских святынь", - говорится в заявлении временного поверенного в делах Ирана в Баку Ахмеда Немати.

Как сообщалось ранее, в качестве причины отзыва дипломата источники указывали оскорбление духовного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи в ходе недавней акции протеста перед посольством Ирана в Баку. На минувшей неделе перед зданием иранской дипломатической миссии в столице Азербайджана прошло сразу несколько акций в знак протеста против "антиазербайджанской политики Тегерана" и "ущемления прав многомиллионного азербайджанского населения этой страны".