Госдепартамент США наградил находящегося в колонии белорусского оппозиционера Александра (Алеся) Беляцкого за деятельность в области защиты прав человека. Об этом 19 мая сообщила пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд.

В сообщении отмечается, что данной наградой отмечаются лица и неправительственные организации, продемонстрировавшие "исключительное мужество и лидерские качества в защиту прав человека и демократии перед лицом репрессий со стороны правительства".

"Алесь Беляцкий бесстрашно защищал жертв политических репрессий и их семьи, несмотря на преследование со стороны правительства Белоруссии. Будучи основателем "Весны", одной из ведущих правозащитных организаций Белоруссии, Беляцкий оказывал юридическую и практическую помощь жертвам непрекращающихся репрессий и выступал ключевым источником информации о нарушениях прав человека. В настоящее время он является политическим заключенным, отбывая тюремный срок в четыре с половиной года за защиту прав человека", - отмечается в сообщении правозащитного центра "Весна", основателем и руководителем которого является Беляцкий.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 ноября 2011 года в Минске был оглашен приговор руководителю закрытого белорусскими властями правозащитного центра "Весна" Александру (Алесю) Беляцкому: правозащитник приговорен с 4,5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима и конфискацией имущества. Беляцкий признан виновным по части 2 статьи 243 УК Белоруссии - сокрытие доходов в особо крупном размере. По мнению суда, правозащитник умышленно не указывал средства, поступавшие на его счета в Польше и Литве с целью уклонения от уплаты налогов. Напомним, Беляцкий был арестован в Минске 4 августа на основании предоставленной властям Белоруссии информации о его зарубежных банковских счетах. Минюст Литвы передал в Минск информацию о банковских счетах Беляцкого в литовских банках Nord и SEB. Генпрокуратура Польши также передала официальному Минску информацию о банковских счетах 17 граждан Белоруссии, в т.ч. выписки со счета Беляцкого в польском банке ING.