Символичный подарок от моряков дважды Краснознаменного Балтийского флота - макет первого российского боевого фрегата "Орел" - вручен Президенту Республики Башкортостан М.Рахимову. Его вручили члены делегации, побывавшие на Балтийском флоте, генеральный директор Издательского дома "Республика Башкортостан" Владимир Огородников и капитан I ранга запаса Ренат Аюпов, - сообщило ИА "Башинформ".

На военно-морском параде в Балтийске, посвященном 300-летию Балтийского флота, в адрес Муртазы Рахимова прозвучала благодарность за постоянное внимание и помощь именному кораблю "Башкортостан" - одному из лучших в бригаде охраны водного района. Командир малого противолодочного корабля "Башкортостан" и свыше 40 процентов старшин и матросов-срочников, служащих на нем, являются уроженцами Башкирии.

Год от года крепнут шефские связи с именным кораблем. Кроме обмена делегациями по поручению Президента РБ разрабатывается комплексная программа по подготовке допризывной молодежи к службе на МПК "Башкортостан". Программа включает в себя целевой отбор, военно-морскую подготовку, изучение корабельного устава, устройства и вооружения именного корабля. Службу на нем должны нести физически крепкие, всесторонне образованные юноши, прошедшие конкурсный отбор.

Беспрецедентная для сегодняшней России акция поддержана и одобрена командованием Балтийского флота. Кроме того, по распоряжению Президента из Уфы в Балтийск будет отправлен груз с продовольствием и подарками для моряков МПК "Башкортостан".