В городе Райчихинске Амурской области устанавливаются причины пожара, в результате которого сгорели жилые дома и надворные постройки. Как 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Амурской области, первоначальная версия о том, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем собственника одного из дома, не подтвердилась.

По уточненной информации, в Райчихинске при пожаре сгорели два жилых дома, четыре надворных постройки. Еще один дом пострадал. Погибших и пострадавших среди населения нет. В настоящее время на месте происшествия работают оперативная группа ГУ МЧС России по Амурской области, дознаватели по Райчихинску, следственно-оперативная группа. Из Благовещенска выехали эксперты исследовательской пожарной лаборатории.

Первоначальная версия случившегося не подтвердилась. В ходе предварительного расследования причин и обстоятельств возникновения пожара выяснилось, что возгорание могло произойти в результате неосторожного обращения с огнем местного населения в районе полосы отвода неэксплуатируемых железнодорожных путей (насыпи). Ранее шпалы и рельсы на путях были демонтированы, пожар распространился по сухой растительности.

Пожарные продолжают проливку сгоревших конструкций. По завершению работ по тушению будет организовано окарауливание места пожара силами пожарных Райчихинска.