В Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан состоялась пресс-конференция ее председателя Барыя Кинзягулова. Он сообщил, что публикацией в "Российской газете" указа Президента России о назначении даты выборов в Госдуму дан официальный старт их подготовки и проведению. Вся выборная кампания должна быть основана на неукоснительном выполнении трех основополагающих законов, регламентирующих этот важный этап в жизни страны. Имеются в виду федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и, конечно же, вступивший в силу в полном объеме 14 июля 2003 года ФЗ " О политических партиях". В Госдуму четвертого созыва будет избрано 450 депутатов по смешанной системе, то есть 225 человек по партийным спискам и 225 - по одномандатным округам, - сообщило ИА "Башинформ".

В республике по-прежнему имеется шесть одномандатных округов, однако существенно изменены их границы. Теперь в каждом округе в числе избирателей представлено как сельское, так и городское население. Схема "нарезки" округов опубликована в "Российской газете 12 июля 2003 года. Официальный старт выборной гонки означает, что со дня публикации указа может начаться выдвижение кандидатов в депутаты. После того, как они представят весь перечень необходимых документов, окружные избирательные комиссии должны принять решение об их регистрации. По словам председателя Центризбиркома республики, с каждым годом повышается правовая культура участников избирательного процесса.

Улучшается качественный состав членов избирательных комиссий всех уровней. Большинство кандидатов, их доверенные лица, а также избиратели все больше придерживаются того мнения, что самый правильный путь - это действия в соответствии с законом. Самые "рядовые" избиратели задают немало вопросов по ходу подготовки и проведения выборов, сообщают о тех или иных нарушениях, которые имеют место быть на их взгляд при агитации или даже голосовании. По их сообщениям немедленно принимается решение и на место выезжает группа из членов ЦИК. Так было на прошедших 16 марта выборах в Госсобрание республики, так будет и на думских выборах,- сказал Барый Кинзягулов.