Лагерь оппозиции в Санкт-Петербурге покинул Исаакиевскую площадь и уже обосновался в Александровском саду. Об этом сегодня, 22 мая, корреспонденту ИА REGNUM рассказала лидер петербургского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольга Курносова.

"Нас посетил лично начальник Управления обеспечения общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти полковник полиции Алексей Смяцкий, который показал документы на проведение работ, - рассказала Курносова. - Среди нас нет фанатов изолятора, поэтому мы решили переехать. Но отмечу, что работы в сквере на Исаакиевской площади иначе чем отмыванием денег назвать нельзя".

Ольга Курносова отметила, что в сквере на Исаакиевской площади на покрытый вполне хорошей травой газон высыпают "кучи песка" и сверху "пытаются снова что-то засеять". "Между тем в предъявленной нам бумаге фигурируют серьезные суммы, выделенные на благоустройство сквера, например, на одни только газоны - 1,6 млн рублей", - подчеркнула Ольга Курносова.

Сейчас в лагере находится около 30 человек. По словам лидера петербургского ОГФ, 31 мая к лагерю "гуляющей оппозиции" должны присоединиться участники "Стратегии-31". "Многие участники "гуляний" и так постоянно ходят на их акции, так что в этой связи повышенного внимания правоохранительных органов мы не опасаемся, - подчеркнула Курносова. - Напротив, мы будем рады, если к нам присоединится "Другая Россия".

Оппозиционеры не исключают, что после окончания работ они вернутся в сквер на Исаакиевской площади, но сроки их проведения уже продлены до 30 мая, хотя изначально окончание работ планировалось 27 мая.

Напомним, что "народные гуляния" оппозиции на Исаакиевской площади в Санкт-Петербурге начались 8 мая, как стихийная акция поддержки московского бессрочного "Абай-парка" у памятника Абаю на Чистопрудном бульваре. Протестные "гуляния" в Москве начались после разгона полицией санкционированного властями "Марша миллионов" 6 мая, закончившегося беспорядками и столкновениями протестующих с ОМОНом и полицией. Петербургские и столичные "гуляющие" не согласны с возвращением Владимира Путина на пост президента РФ.

Напомним также, что 21 мая Исаакиевская площадь была огорожена. Судя по официальным документам, здесь собираются благоустраивать территорию ко Дню города, который отмечается в Санкт-Петербурге 27 мая.