Доходная часть бюджета Тамбовской области в 2012 году увеличится на 2,7 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и поступлений от реализации областного имущества. Дополнительные привлеченные средства планируется направить в дорожный фонд и на развитие агропромышленного комплекса/ Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии администрации области, посвященной итогам исполнения консолидированного бюджета области за 2011 год и задачам по выполнению областного и местного бюджетов в 2012 году, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

По словам заместителя главы администрации областной администрации, начальника финуправления Любови Третьяковой, доходная часть регионального бюджета в текущем году увеличится также за счет привлечения кредита в сумме 200 млн рублей на реконструкцию здания Тамбовской филармонии. Что касается расходной части бюджета, то большая часть всех средств пойдет на финансирование социальных обязательств. "Кроме того, будут выделены средства на реализацию мероприятий в сфере региональных АПК и ЖКХ. С учетом необходимости финансирования этих и других мероприятий, администрация области внесла предложение увеличить расходные обязательства бюджета области на 3,8 млрд рублей", - сообщила Любовь Третьякова.

По ее словам, руководство области прикладывает просто героические усилия в отстаивании интересов региона на федеральном уровне. "Речь идет, прежде всего, о развитии АПК. В настоящее время отработано соглашение с Минсельхозом России по показателям поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на сумму более 2 млрд. рублей", - отметила Любовь Третьякова.

Как считает глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, главной задачей исполнения бюджета области является стимулирование развития региона. "Какие бы мы финансовые нюансы ни рассматривали, стратегическая наша задача - это социальное и экономическое развитие. Бюджет является инструментом развития и функционирования экономической и социальной сферы", - подчеркнул губернатор.

Приоритетными задачами исполнения бюджета в этом году станут максимальная мобилизация доходов и повышение эффективности расходов, установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума, увеличение количества рабочих мест, а также выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований области.