Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков выделит из своего резервного фонда дополнительные 30 млн рублей на борьбу с саранчой, сообщили ИА REGNUM в управлении по госинформполитике краевого правительства. Такое решение глава региона принял в целях недопущения развития чрезвычайной ситуации, связанной с массовым заселением ставропольских земель опасными вредителями.

В связи с аномально теплыми погодными условиями саранчовые появились на территории края на 2 недели раньше обычного. На сегодняшний день специалистами филиала ФГУ "Россельхозцентр" по Ставропольскому краю обследованы порядка 700 тысяч гектаров земель, в результате чего выявлено заселение саранчовыми вредителями на площади свыше 400 тысяч га, в том числе с численностью выше экономического порога вредоносности - 135 тысяч га. В Нефтекумском, Арзгирском и Левокумском районах, где обнаружены наиболее крупные очаги заселения саранчой, введен режим чрезвычайной ситуации.

Выделенные средства будут направлены на реализацию защитных мероприятий в тех районах, где не справляются с саранчой своими силами, а также на привлечение к борьбе с вредителем химавиации.

"Очаги заселения саранчовыми пока обнаружены только на пастбищах. Наша задача - избежать уничтожения вредителями кормовой растительности и не допустить их до полей", - отметил первый заместитель сельского хозяйства Ставропольского края Анатолий Куценко.

Для более эффективной координации работ глава региона Валерий Зеренков поручил создать краевой штаб по организации борьбы с саранчовыми вредителями в муниципальных районах Ставропольского края, который он возглавит лично.