21 мая в Чикаго президент Украины Виктор Янукович встретился с вице-президентом компании "Шеврон" по вопросам разведки и добычи в Европе, Евразии и странах Ближнего Востока Иеном Макдоналдом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента.

Согласно предоставленной информации, глава государства высказал мнение, что сотрудничество с компанией будет содействовать разработке газовых месторождений Украины и прогрессу в вопросе диверсификации энергоресурсов. "Мы верим в то, что ваша компания сделает свой вклад в развитие нашей страны в вопросах диверсификации энергетических ресурсов", - сказал Янукович. Также он провел встречу с президентом компании "ЭксонМобил Эксплорейшн" Стивеном Гринли. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере. Во время встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между министерством экологии и природных ресурсов Украины и компанией "ЭксонМобил Эксплорейшн".

Пресс-служба президента Украины уточняет, что 14 мая 2012 года Кабинет министров Украины объявил результаты работы Межведомственной комиссии по определению компаний-победителей, которые будут добывать углеводороды в пределах Олесского (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Юзовского (Харьковская и Донецкая обл.) газоносных участков. Победителем конкурса на разработку Олеского участка стала компания "Шеврон". Прогнозные ресурсы Олесской площади - 2,98 трлн. кубометров газа. Корпорация "ЭксонМобил" - наибольшая частная американская нефтегазовая компания в мире, одна из крупнейших мировых корпораций по размеру рыночной капитализации. Компания ведет добычу нефти в разных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. "ЭксонМобил" имеет долю в 45 нефтеперерабатывающих заводах в 25 странах, владеет сетью АЗС более чем в 100 странах.