21 мая в Чикаго состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и президента Румынии Траяна Бэсеску в формате "с глазу на глаз". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства, Янукович отметил необходимость углубления сотрудничества Украины и Румынии, активизации двустороннего взаимодействия.

По его словам, во время встречи он и президент Румынии Траян Бэсеску обсудили ход выполнения двусторонних обязательств - на основе чего и приняли решение об усилении сотрудничества между странами. "Пришло время активизировать наше сотрудничество на двустороннем уровне", - подчеркнул глава украинского государства. Кроме того, отметил Янукович, должен состояться его визит в Румынию, а его румынского коллеги - на Украину. "Нам надо усиливать наше сотрудничество. Очень много есть общих дел", - резюмировал он.

Напомним, что в конце декабря 2011 года директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин констатировал, что в 2011 году произошла "перезагрузка" очень проблемных ранее отношений Украины и Румынии. "Перезагрузка" произошла благодаря визитам министров иностранных дел двух стран. Также стороны договорились о визитах на самом высоком уровне. Главное, что мы "разморозили" эти отношения и ведем диалог с Румынией", - отметил представитель украинского внешнеполитического ведомства. "Мы начали разговаривать, и сразу же стало понятно, что нас объединяет намного больше, чем разъединяет", - добавил Волошин. Вместе с тем, чиновник МИД Украины признал, что в диалоге с Бухарестом "остается много проблемных вопросов".