В поселке Байкит Эвенкийского автономного округа открыта мастерская народных промыслов. Новое предприятие организовано по инициативе Благотворительного Фонда содействия занятости и адаптации к современным условиям ведения бизнеса коренного населения ЭАО при непосредственном содействии Фонда "Регионы России".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, создание мастерской позволит трудоустроить более 30 мастеров из Байкита, малых поселков Суринда и Полигус, занимающихся традиционными ремеслами: изготовлением меховой одежды и обуви, головных уборов, национальных женских украшений из бисера, предметов быта - игольниц, сумочек, ножен, кисетов, рукавиц из замши, меха, украшенных бисером, и другой сувенирной продукции. Предполагается, что мастерская будет заниматься и ремонтом меховых изделий.

Высокохудожественные изделия эвенкийских мастериц всегда пользовались спросом у любителей этнического искусства. Их приобретают не только частные лица, но и представители компаний, осваивающие северные территории - в качестве оригинального корпоративного подарка. Широкий ассортимент продукции народных мастеров представлен в Интернет-магазине на сайте администрации Эвенкийского автономного округа по адресу www.evenkya.ru. В скором времени эвенкийские сувениры и предметы традиционного быта можно будет приобрести в художественных салонах Москвы и Красноярска.

По словам руководителя мастерской народных промыслов Натальи Быковой, школа эвенкийских мастеров декоративно-прикладного искусства высоко ценится среди профессиональных ценителей российской и мировой этнокультуры. Талантливые мастерицы демонстрировали свое искусство не только на российских, но и международных выставках в Париже и Женеве, их работы хранятся во многих музеях мира.