Сегодня, 22 мая, губернатор Челябинской области Михаил Юревич побывал в Октябрьском районе. Глава региона остался доволен результатами деятельности одного из крупнейших хозяйств территории - сельскохозяйственного производственного кооператива "Подовинное", в частности, показателями его прибыльности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

По оценке специалистов, СПК "Подовинное" является одним из лучших сельхозпредприятий Челябинской области. Здесь аграрии занимаются производством молока, овощей и зерна. Кроме того, в настоящее время полным ходом идет расширение мощностей животноводческого комплекса. "Меня очень порадовало, что в прошлом году прибыль "Подовинного" составила 170 миллионов рублей. Это хороший результат, который позволит эффективно работать и в этом году", - отметил губернатор. Помимо собственной прибыли СПК также получил компенсацию за создание новых стойломест из областного бюджета в размере 36 миллионов рублей.

Одним из факторов успеха "Подовинного", по мнению Юревича, является многопрофильность производства. Руководство хозяйства изначально не стало делать ставку на мягкую пшеницу - ведь стоимость ее традиционно невысока, а переключилось на выращивание более выгодных с рыночной точки зрения культур. "Выращивается кукуруза, подсолнечник, есть свой маслоперерабатывающй цех. Кроме того, хозяйство обладает одним из лучших в мире доильных залов: у каждой коровы есть особый электронный ошейник, который отслеживает показатели ее состояния. Если происходят какие-то сбои во время дойки - автоматика сама отправляет животное на обследование. Хотелось бы, чтоб все хозяйства области были такими современными и успешными", - отметил глава региона.