Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис утверждает, что политика "открытых дверей" Северо-Атлантического Альянса остается гарантией стабильности в Европе, сообщили сегодня, 22 мая, ИА REGNUM в пресс-центре литовского МИД.

Встречаясь с представителями государств, стремящихся к членству в НАТО, Ажубалис подчеркнул, что "Литва занимает твердую позицию, поддерживает политику "открытых дверей и сотрудничества со странами-кандидатами". Глава МИД отдельно подчеркнул усилия Грузии, активно участвующей в международных миссиях НАТО.

"Литва поддерживает конструктивную позицию Грузии в отношении оккупированных территорий", - сказал Ажубалис.

В свою очередь, представители Грузии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины отметили, что их цель - евро- и евроатлантическая интеграция.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Литвы считает, что один из главных результатов саммита НАТО в Чикаго 20 и 21 мая 2012 года - соглашение о том, что система ПРО Альянса охватит всех союзников. Ранее Россия предлагала ввести балтийские страны в зону действия ее ПРО, чего Литва категорически не приветствовала. Министр обороны Раса Юкнявичене по этому поводу недвусмысленно заявила, что "НАТО будут охранять только страны НАТО и России в этой схеме места нет".

Президент Литвы довольна, что США радикально изменили позицию, а президент Барак Обама ясно высказал мнение, что страны НАТО должен защищать сам Альянс.