Материалы в отношении сразу семи наркоторговцев переданы в Верховный суд Татарстана. Это итог расследования нескольких дел, одно из которых было возбуждено еще в 2008 году.

В феврале прошлого года Верховный суд республики вынес приговор четырем членам преступной группы, организовавшей разветвленную сеть сбыта наркотиков на территории Бугульмы и Нижнекамска. Оперативная разработка участников этого преступного сообщества началась еще в 2008 году, когда был задержан бугульминец Иван Часовский, организовавший так называемую "школьную" группу. Напомним, Часовский привлекал для распространения героина школьников, не достигших возраста подсудности по ст. 228 УК РФ. Год спустя Часовский, полностью признавший свою вину был осужден на 8 лет лишения свободы. Однако у оперативников были все основания полагать, что "школьная" группа - лишь вершина айсберга. В 2009 году они вышли на след всей цепочки, в том числе и организаторов преступного бизнеса.

После задержания Часовского подозреваемые исключили из торговли наркотиками несовершеннолетних и разработали нестандартную схему сбыта наркотических средств. Используя так называемый бесконтактный способ, они передавали наркотики через систему тайников, а оплата производилась с помощью платежных терминалов.

Оперативники установили, что в группе существует не только высокая секретность, но и четкое разделение функций. Сбытчики создали своеобразный диспетчерский центр, отвечавший за прием заказов от потенциальных клиентов - потребителей наркотиков. Он располагался в Казани. Также диспетчерский центр по телефону осуществлял руководство и контроль работы курьеров, занимавшихся исключительно закладкой героина в тайники. Группа "закладчиков", в основном, работала в Бугульме и Нижнекамске. Выяснилось, что ежедневный оборот от торговли наркотиками доходил до 120 тысяч рублей.

Несмотря на все меры конспирации, оперативники установили всех участников наркогруппы - от рядовых исполнителей до организаторов. Костяк сообщества составляли молодые люди от 18 до 24 лет. В результате проведенных мероприятий сотрудниками ОБНОН МВД Татарстана с поличным были задержаны 12 членов криминального сообщества, включая организаторов. У них было изъято более двух килограммов различных наркотических средств, а также огнестрельное оружие. Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по статьям 222 и 228 УК РФ, впоследствии всем обвиняемым была вменена и статья 210 - "Организация и участие в преступном сообществе".

В ходе предварительного следствия четверо задержанных заключили сделку с правосудием и дали признательные показания. 24 февраля приговором Верховного суда Республики Татарстан они были приговорены к срокам от 6 до 7 лет лишения свободы.

17 мая 2012 года в Верховный суд Татарстана передано уголовное дело, возбужденное в отношении 7 участников преступного сообщества. Общий объем доказательных материалов по этим уголовным делам составил 111 томов, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.