На подготовку ЖКХ Кемеровской области к предстоящему отопительному сезону из всех источников финансирования будет направлено свыше трёх миллиардов рублей, в том числе около 476,5 млн - из средств регионального бюджета. В период подготовки к зиме будет заменено 147 километров тепловых сетей и 230 километров водоводов. Об этом сегодня, 22 мая, заявил на заседании коллегии администрации области заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Валерий Ермаков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Замгубернатора подчеркнул, что жилищно-коммунальное хозяйство области представляет собой сложный и неоднородный механизм. В регионе функционируют как традиционные современные теплоисточники - водоводы и теплотрассы, так и уникальные объекты, построенные ещё в начале прошлого века. Среди них - водозаборы в Яе и Тайге, водопроводные сети в Мариинске, а на Юргинской ТЭЦ до сих пор работают корабельные котлы. Тем не менее, ежегодно всё это непростое хозяйство проходит подготовку к зиме и успешно преодолевает отопительный сезон.

Валерий Ермаков определил основной вектор работы коммунальщиков по подготовке к очередному отопительному сезону. В нынешний подготовительный период территориям предстоит реализовать планы ремонта и технического перевооружения коммунальной инфраструктуры, подготовить к зиме жилищный фонд и обеспечить на теплоисточниках нормативный запас топлива. Что касается муниципальных программ подготовки к зиме, то все они уже прошли проверку на заседаниях областного Технического совета отраслевого департамента. Их финансирование утверждалось только после оценки и согласования с высококвалифицированными специалистами и авторитетными экспертами.

В этом году запланированы две большие стройки полигонов твёрдых бытовых отходов: в Юрге и Яшкинском районе. Кроме того, будут продолжены долгосрочные проекты. Так, подрядным организациям предстоит осуществить дальнейшую реконструкцию гидротехнических сооружений на реке Яя в Тайге. Чтобы обеспечить стабильное функционирование теплоисточников, в 2012 году необходимо выполнить реконструкцию котельных №33 в Киселёвске и №29 в Мариинске.

Подводя итоги работы заседания коллегии по этому вопросу, первый заместитель губернатора Валентин Мазикин особо обратил внимание глав городов и районов области на необходимость усилить работу по собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги. "Как известно, средства за потреблённые энергоресурсы также направляются на модернизацию ЖКХ, если же они поступают не в полном объёме, то возрастает риск срыва запланированных мероприятий. Допустить этого нельзя", - заключил Мазикин.