В результате мокрого снега и сильного ветра в Еравнинском и Баунтовском районах Бурятии произошло технологическое нарушение. Налипание мокрого снега на провода и ветер порывами до 24 метров в секунду привели к отключению энергоснабжения потребителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Бурятии, специалисты работают над восстановлением электроэнергии в районах республики.

Сотрудникам филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Бурятэнерго" в минимальный срок удалось определить участок, на котором произошло нарушение: в нескольких пролётах опор воздушной линии электропередачи 110 кВ "Комсомольская" - "Сосновоозерская" произошёл обрыв грозотроса и падение его на провода. Проведение оперативно-восстановительных работ осложняется плохими погодными условиями, труднодоступностью местности и удалённостью от районных центров. Несмотря на это, специалисты "Бурятэнерго" ведут непрерывные работы по восстановлению энергоснабжения. Всего в работах задействованы 12 человек и четыре единицы техники.

Кроме этого, произошло частичное отключение электроэнергии в Прибайкальском, Баргузинском, Курумканском районах. В настоящее время там проводятся работы по обследованию линии.

Жители Республики могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения по телефону единого информационного центра ОАО "МРСК Сибири", на который они также могут сообщить о месте обрыва.

Спасатели напоминают, что при технологических нарушениях в бытовой электросети необходимо обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошёл пожар. Недопустимо использования опоры линии электропередачи для защиты от непогоды. "Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам ближе, чем на восемь метров", - отмечают в МЧС.