В Екатеринбурге летом планируется открыть 27 загородных оздоровительных учреждения, 13 муниципальных лагерей, 6 ведомственных, детский санаторий " Изоплит" и 7 санаториев-профилакториев других ведомств, в которых отдохнут 12.367 детей. Об этом 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В городе откроется 137 пришкольных лагерей дневного пребывания с охватом 23.367 детей. 4.785 детей отдохнут в детских санаториях. 54.838 детей будут охвачены иными формами оздоровления (экспедиции, туристические походы, пансионаты, дома отдыха). 17.643 подростков планируется занять временным трудоустройством, в том числе 5 тысяч подростков будут трудоустроены с получением заработной платы.

Размер родительской платы за путевку в загородный лагерь составит 2 тысячи 296 рублей, в городской лагерь - 459 рублей, то есть 20% полной стоимости. Отдохнуть и подлечиться бесплатно смогут дети, находящиеся под опекой, дети из многодетных семей и безработных родителей, получающие пенсию по потере кормильца, а также подростки, вернувшиеся из воспитательных колоний.

Кроме того, в Екатеринбурге всё лето будет действовать бесплатный проезд в городском общественном транспорте для детей, перемещающихся к месту проведения различных досуговых мероприятий организованными группами в сопровождении учителей, воспитателей или вожатых. Также администрация города обеспечит отдыхающих льготами для группового посещения муниципальных спортивных и культурно-зрелищных учреждений.