Одновременно состоится и Международная конференция RAO-03, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Оба заметных мероприятия проводятся Министерством природных ресурсов РФ, Министерством энергетики РФ, ОАО "Газпром", ОАО "Юкос", ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ООО "ВНИИГаз" и выставочным объединением "Рестэк". Они стали важным событием в развитии российской отрасли добычи нефти и газа на континентальном шельфе.

Напомним, что главная мировая тенденция начала третьего тысячелетия - увеличение добычи нефти и газа на морских месторождениях. Российская Федерация обладает самым протяженным шельфом на планете, 85 % которого приходится на арктический сектор.

По информации оргкомитета, на конференции RAO-03 будут обсуждены проекты освоения нефтегазовых месторождений континентального шельфа, вопросы геологии, нормативно-правовая база, представлены техника и технологии бурения и разработки морских месторождений, морские нефтегазопромысловые сооружения, плавучие технические средства и ледовая техника, проблемы транспортировки углеводородов, технической, пожарной и экологической безопасности, экономики и международной кооперации при освоении шельфа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ИТАР-ТАСС, в выставке CIS Offshore 2003 планируют принять участие ведущие компании России, СНГ и зарубежных стран - известные фирмы в области морской нефте- и газодобычи, производители оборудования и судов для освоения шельфовых месторождений; ведущие научные центры; консалтинговые фирмы.