Положительные сдвиги в процессе обеспечения безопасности в Афганистане очевидны, но необходимо приложить больше усилий для того, чтобы этот процесс стал необратимым. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на саммите НАТО в Чикаго, посвященном проблемам Афганистана.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, Налбандян подтвердил готовность Армении продолжить поддержку усилиям международных сил по установлению безопасности и мира в Афганистане. "К сожалению, мы каждый день убеждаемся в том, что пройти плавный переходный период является сложной задачей. Разрушительные силы препятствуют установлению мира, стабильности и безопасности в Афганистане", - отметил министр.

По словам главы МИД Армении, усилия международного сообщества должны быть направлены на препятствование деятельности террористических сил не только в Афганистане, но и в других местах в качестве наемников: "Мы были свидетелями этому явлению в нашем регионе и знаем, что это значит".

Налбандян отметил важность обеспечения положительной динамики в Афганистане, чтобы последняя перестала быть источником беспокойств для своих соседей и других стран, стала движущей силой для региона и использовала свои природные ресурсы во благо собственного народа. Он заявил, что Армения продолжит поддержку усилиям по обеспечению мира, безопасности и стабильности в Афганистане как до 2014 года, когда международные силы безопасности выведут войска из этой страны, так и после этого.