В Ульяновской области стартовала декада здоровья, приуроченная к Всемирному дню без табака, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. До 31 мая в лечебных учреждениях региона организованы массовые мероприятия. Акция "Профилактика заболеваний лёгких" проходит в городской поликлинике №2, где пациенты могут посетить тематические лекции, школы здоровья, терапевты и пульмонологи консультируют больных по профилактике табакокурения.

В Ульяновском государственном и Ульяновском государственном техническом университетах, фармацевтическом колледже проводится видеолекторий для студентов "Вся правда о курении". В средних общеобразовательных школах Ульяновска, Старомайнского, Радищевского, Сурского районов организованы лекции, направленные на предупреждение вредных привычек.

В Центре охраны репродуктивного здоровья детей Детской городской клинической больницы №3 проводится психологический тренинг "Умей сказать нет!", направленный на профилактику рискованного поведения, табакокурения, развитие навыков поведения в трудных ситуациях. Интерактивный тренинг по профилактике рискованного поведения в рамках программы "Здоровый выбор" проходит также в Детском санаторно-оздоровительном лагере "Первоцвет" городской детской поликлиники №6.

В стационаре Ульяновской областной детской клинической больницы для родителей и пациентов организован цикл лекций и бесед по профилактике табакокурения среди подростков, а в Детском противотуберкулёзном санатории Юлово объявлен конкурс рисунков на антитабачную тематику.