Куртамышским районным судом Курганской области удовлетворены исковые требования прокурора района о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду РФ в результате неосторожных действий ответственного работника ООО "Луч", повлекших возникновение пожара и уничтожение леса. Об этом 22 м ая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Следствием установлено, что причиной пожара 4 мая 2010 года в лесном массиве Нижневского мастерского участка около деревни Птичье Куртамышского района стали неосторожные действия тракториста ООО "Луч", использующего для транспортировки спиленных деревьев трактор с неисправной топливной системой питания двигателя, в результате чего произошло возгорание лесного участка площадью 14 га. Ущерб от пожара составил около 30 млн рублей.

Ранее, тракторист - Владимир Ильиных был признан виновным в уничтожении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности (ч. 1 ст. 261 УК РФ) и приговорен к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Несмотря на вступление в законную силу приговора суда, ГКУ "Куртамышское лесничество" своевременно не приняло меры, направленные на взыскание ущерба, причиненного лесному фонду. В связи с тем, что руководитель указанного ведомства и ответственный за составление иска сотрудник уволились, прокуратура объявила новому начальнику учреждения предостережение о недопустимости нарушения закона и обратилась в суд с иском о взыскании причиненного государству ущерба.

По решению суда с ООО "Луч" взыскан ущерб, причиненный окружающей природной среде, в размере около 30 млн рублей.