Литовские СМИ сообщают о некоторых деталях саммита НАТО в Чикаго, в том числе - об особом внимании Альянса к событиям, связанным с милитаризацией России.

Информационный портал Delfi.lt пишет, что "глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис утверждает, что Альянс в данный момент консолидирован как никогда".

"Все документы, которые были приняты по общему согласию, еще раз продемонстрировали, что все 28 членов Альянса имеют общий взгляд, несмотря на дискуссии, - цитирует издание министра. - "Для Литвы очень важны несколько моментов: то, что Альянс обращает серьезное внимание на непропорциональное военное развитие России рядом с границами Альянса, также мы говорим о том, что Альянс остается и останется ядерным до тех пор, пока у других государств будет ядерное оружие. Подчеркивается, что с противоракетной обороной, обычными вооружениями и ядерным оружием сейчас все хорошо, их достаточно, и ситуация должна таковой и оставаться".

Ажубалис отмечает, что "в НАТО приветствуют предложение Литвы об аккредитации Центра энергетической безопасности. Я думаю, что это очень важно, как, конечно, важно и решение по миссии воздушной полиции, которая будет продлеваться в будущем без временного ограничения и является одним из лучших примеров "умной обороны", - утверждал министр.

Глава внешнеполитического ведомства Литвы подчеркнул, что по прошествии двух лет со встречи в Лиссабоне видно, что Альянс развивается и реагирует на вызовы.

По мнению Ажубалиса, очень важно и то, что удалось сгруппировать или, как говорит министр, "упаковать", четыре страны, которые стремятся в направлении НАТО, и среди них - Грузию.

"Еще раз была подчеркнута территориальная целостность Грузии, и Россию призывают отозвать свое признание отколовшихся от Грузии территорий", - подчеркнул министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Литвы Даля Грибаускайте назвала саммит в Чикаго "самым удачным для стран Прибалтики". По ее словам, Литва наконец-то обладает ясными и конкретными гарантиями безопасности. Граждане страны могут чувствовать себя в безопасности".