Президент Литвы Даля Грибаускайте завершила визит в США, связанный с проведением саммита руководителей стран-членов НАТО в Чикаго, сообщили сегодня, 22 мая, ИА REGNUM в пресс-службе президента.

По словам Грибаускайте, один из главных результатов саммита - соглашение о том, что система ПРО Альянса охватит всех союзников. Ранее Россия предлагала ввести балтийские страны в зону действия ее ПРО, чего Литва категорически не приветствовала. Министр обороны Раса Юкнявичене по этому поводу недвусмысленно заявила, что "НАТО будут охранять только страны НАТО и России в этой схеме места нет". Президент Литвы довольна, что США в этом вопросе радикально изменили позицию, а президент Барак Обама ясно высказал мнение, что страны НАТО должен защищать сам Альянс.

"России посылают ясную весть: система оборонительная, она не направлена против России, Это очень важно", - сказала Грибаускайте.

На вопрос, как россияне могут быть уверены в том, что ПРО - оборонительная система, предназначенная не для защиты от России, если системы такого типа называют мультифункциональными, Грибаускайте сказала, что анализировать возможности использования подобных систем должны военные, а дело политиков - ясно декларировать, для чего нужна ПРО.

Напомним: в Чикаго лидеры стран НАТО объявили, что начинается первый этап проекта ПРО в Европе. В Средиземном море будут размещены американские военные корабли с ракетами-ловушками. Ее цель - оборона от стран-изгоев, Ирана и Северной Кореи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Литвы Даля Грибаускайте солидарна с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом, участвовавшими в Чикаго в саммите лидеров стран-членов НАТО, провела 21 мая переговоры с президентом США Бараком Обамой. Президенты обсуждали проблематику коллективной обороны стран НАТО и воздушной полиции Северо-Атлантического Альянса в небе над Балтикой, опасность милитаризации Калининградской области и другие, жизненно важные для Прибалтики вопросы.