Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил разработать соглашение между правительством республики с местными перерабатывающими пищевыми предприятиями, в котором владельцы предприятий зафиксировали бы свои обязательства о планах развития минимум на пять лет. Правительство РБ в свою очередь, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, продолжит финансовую и организационную поддержку местных производителей.

"Мы хотим помочь вам, а люди хотят знать о судьбе предприятий, но и вы должны не скрывать это. Подписание соглашений будет публичным", - сказал глава Бурятии на совещании. На встрече обсуждены проблемы и планы предприятий "Бурятхлебпром", "Молоко Бурятии", "Амта", "Бурятмяспром", "Макбур". Встреча была обусловлена беспокойством за их будущее, высказанное депутатами Народного Хурала, жителями республики и прессой.

Так, "Бурятхлебпром" снижает объёмы производства формового хлеба, из-за общего снижения потребления хлеба в пользу хлебобулочных изделий и из-за конкуренции производителей из других регионов и индивидуальных предпринимателей. В то же время предприятие инвестирует в модернизацию производства существенные суммы, что, вместе со снижением издержек производства и обещанной поддержкой правительства республики, должно снять напряжённость. В прошлом году "Бурятхлебпром" получил около 1 млн рублей поддержки в качестве частичной компенсации цены вновь приобретённого оборудования. Кроме того, "БХП" воспользовался такой формой поддержки, как компенсация части процентной ставки по кредиту и получил 430 тыс. рублей. В нынешнем году "БХП" планирует потратить 15 млн рублей на закуп муки и 20 млн - на новейшее оборудование, и также рассчитывает на господдержку. Предприятие удерживает низкие цены на хлеб, подчеркивают в "БХП".

"Молоко Бурятии" начало успешную экспансию на рынок Забайкальского края и даже Иркутской области, пользуясь своим конкурентным преимуществом: продукция экологически чистая, ведь в Бурятии из-за экологических ограничений нет химических и других вредных производств. Закупаются молоковозы, расширяется закуп молока в районах, планируется закупить второй автомат по продаже молока в Улан-Удэ, сообщил представитель акционерного общества.

Представитель "Макбура" заверил, что новый инвестор, иркутская компания "Прайд", запустит производство в июле. Мощность производства позволит переработать всё зерно, выращенное в Бурятии, рассматривается возможность закупа и в соседних регионах. Однако фабрику преследуют проблемы, связанные с банкротством обоих предприятий, из которых состоит "Макбур". Вячеслав Наговицын планирует собрать все заинтересованные стороны, в том числе конкурсных управляющих, чтобы выработать общее решение и не допустить потери предприятия.

При обсуждении проблем "Амты" глава республики поручил правительству рассмотреть вариант выращивания в Бурятии сахарной свёклы и производства патоки, так как только за год сахар подорожал на 25%. Снижение себестоимости продукции "Амты" позволит ей успешнее бороться на рынке. Вячеслав Наговицын также предложил воспользоваться возможностями соглашения между Бурятией и Москвой по продвижению "Амты" на столичный рынок.

Представитель "БМП" сообщил, что мясокомбинат строится согласно графику, и даже рассматривается план создания откормочного комплекса.

У многих "пищевиков" схожие проблемы при реализации через местные торговые сети, которые требуют обременительные комиссионные. Глава республики взял проблему "на карандаш", и в то же время дал поручение активизировать работу по созданию "магазинов у дома" с местной продукцией.

Вячеслав Наговицын также предложил привлечь заинтересованные ведомства, чтобы ужесточить контроль над качеством. Если местные предприятия следят за качеством, то некоторая привозная продукция не выдерживает никакой критики.