В Республике Саха (Якутия) вечером 21 мая вследствие резкого подъёма уровня воды в реке Яна с фактического уровня 1.155 см (при критическом 940 см) началось подтопление дворовых территорий в населённом пункте Усть-Янск и повышение уровня воды над уровнем пола в восьми ранее подтопленных жилых домах. Подтоплено 65 дворовых территорий, двух- и четырёхквартирных жилых домов, в которых проживает 262 человека, из них 75 детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по РС(Я).

Заблаговременно отселено в населённй пункт Казачье по родственникам и знакомым 140 человек, в том числе 51 ребёнок, остальное население - 155 человек - осталось в населённом пункте для охраны личного имущества. В администрации Усть-Янского района развёрнут оперативный штаб под руководством председателя КЧС и ПБ Василия Лебедева. Всего для ликвидации ЧС задействовано 70 человек и 16 единиц техники, в том числе от МЧС - 11 человек и две единицы техники.

Нижняя кромка ледохода на реке Яна наблюдается в 75 км ниже населённого пункта Усть-Янск, гидропоста в Усть-Янском районе нет, наблюдается ледоход. Верхняя кромка ледохода в 15 км выше населённого пункта Казачье, уровень воды в котором составляет 1.475 см, при критическом 1.350 см (посёлок затапливается при уровне более 1.600 см), лёд тронулся. В районе Усть-Янска уровень воды составляет 1.247 см, при критическом 940 см, идёт ледоход.