Сегодня, 22 мая, в городе Омске откроется один их самых авторитетных и масштабных кинофестивалей страны - ХХI Международный кинофорум "Золотой Витязь". В торжественной церемонии открытия кинофестиваля примут участие известные деятели кино, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве. По красной дорожке у Концертного зала Омской филармонии пройдут Николай Бурляев, Владимир Хотиненко, Эвклид Кюрдзидис, Лариса Голубкина, Аристарх Ливанов, Зинаида Кириенко, Николай Чиндяйкин, Борис Щербаков, Лариса Лужина, Ада Роговцева.

Решение о проведении столь крупного и престижного киносмотра в Омской области было принято на встрече президента "Золотого Витязя", народного артиста России, члена Патриаршего Совета по культуре Николая Бурляева и губернатора Омской области Леонида Полежаева.

За девять дней работы кинофорума омичи смогут увидеть более 150 фильмов из 24 стран мира. Многогранная конкурсная программа "Золотого Витязя" включает семь категорий: игровые полнометражные, телевизионные игровые, документальные, короткометражные документальные, дебютные и студенческие, анимационные и фильмы для детей. Кроме того, форум представит уникальную программу творческих встреч с любимыми артистами не только в городе, но и в районах Омской области.