Сохранение Александра Хлопонина в новом составе правительства России - позитивный знак, потому что Хлопонин эффективно защищал интересы Северного Кавказа на федеральном уровне. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил эксперт по экономическим вопросам Общественной палаты Дагестана Уллубий Эрболатов.

"Он и в экономическом плане защищает интересы Северного Кавказа на федеральном уровне. Инициировал реализацию крупных проектов, под которые выделяются большие бюджетные средства. Он обосновал необходимость этих средств и создает особые условия для частных инвесторов", - отметил эксперт.

В качестве примера защиты Хлопониным интересов северокавказцев Эрболатов привел то, как полпред воспрепятствовал выселению из восточных районов Ставропольского края работающих там дагестанских чабанов. По словам эксперта, за их выселение выступали высокопоставленные чиновники Ставрополья, но вмешательство Хлопонина остановило этот процесс. Как ранее сообщало ИА REGNUM, суды Ставрополья в 2011 году вынесли ряд решений об аннулировании регистрации в крае выходцев из Дагестана, работающих в животноводстве.

Напомним, что 21 мая был обнародован новый состав правительства России. Александр Хлопонин сохранил должность вице-премьера и полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе.