В 2012 году в Новосибирской области школы закончат 16.121 человек. Учебный год для выпускников закончится 25 мая. В этот день во всех образовательных учреждениях региона пройдут торжественные линейки. Как 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, вопрос безопасности праздничных мероприятий правоохранительными органами взят на особый контроль.

28 мая в регионе стартует единый государственный экзамен. В этот день школьники будут сдавать предмет по выбору - информатику, историю или биологию. 31 мая состоится первый из двух обязательных экзаменов - по русскому языку. Обязательный экзамен по математике пройдет 7 июня.

По информации министерства образования науки и инновационной политики Новосибирской области, самым популярным экзаменом по выбору в 2012 году стало обществознание. Этот предмет выбрали 63,6% от общего числа сдающих ЕГЭ. Далее в рейтинге популярности идет физика (26,7%), Биология и история (21%), информатика (17%), химия (10,3%).

В организационном плане Новосибирская область готова к проведению государственного экзамена. Определены 106 пунктов приема экзаменов, проработаны транспортные схемы для подвоза школьников к местам экзаменов.

В летний период в школах региона будут организованы лагеря дневного пребывания. Они откроются в 967 учреждениях образования. Планируется, что за лето в них отдохнут более 68 тысяч детей.