Билибино - это очень маленький, но уютный северный город. Входит в состав Чукотского автономного округа, является адмистративным центром Билибинского района. Назван в честь геолога-первооткрывателя "Золотой Колымы" Юрия Билибина. Основан в 1955 в связи с открытием в долине р. Каральвеем месторождения россыпного золота. Статус города получил только в 1993 году.

В настоящее время население Билибино не превышает 8 тыс. человек. В городе две средних школы, ПТУ, ДЮСШ. Экономика районного центра основывается на золотодобывающих предприятиях и Билибинской атомной станции.

6 сентября в Билибино пройдут праздничные мероприятия, посвященные 45-летию города, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. В течение всего дня в городском краеведческом музее и в библиотеке будут работать выставки, рассказывающие об истории города.

Центральная улица города - Комсомольская - на один день станет аналогом московского Арбата. Основные торжества развернутся на главной площади Билибино. Здесь состоится чествование почетных горожан, будут работать выставки-продажи, пройдут концерты, конкурсы и спортивные соревнования. Завершится праздник фейерверком.