Руководимое представителем национал-радикального объединения "Все - Латвии"-ТБ/ДННЛ Министерство юстиции Латвии подготовило поправки к Закону о гражданстве, которые уточняют возможности получения двойного гражданства, порядок сдачи экзаменов на владение госязыком, а также существенно усложняют процедуру регистрации гражданами Латвии детей неграждан, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении портала Delfi.lv.

Разработанный Минюстом пакет поправок предусматривает распространять на детей неграждан такие же правила, как и на взрослых кандидатов на натурализацию, то есть проверять, не угрожают ли они безопасности государства, не являются ли агентами иностранной разведки, не имеют ли судимость за распространение коммунистических идей и т.д.

Если правительство и Сейм Латвии одобрят подготовленные Минюстом поправки, регистрацию детей неграждан нельзя будет проводить в загсе, а сам процесс займет больше времени. По неофициальной информации, против предложений Минюста категорически возражают представители Партии реформ, считающие, что процедуру регистрации детей неграждан, наоборот, нужно максимально упростить.

По словам министра юстиции Гайдиса Берзиньша (ВЛ-ТБ/ДННЛ), до сих пор продвижение законопроекта шло медленно и с трудом, поскольку представители разных партий в подкомиссиях не смогли прийти к единому мнению. В итоге эта задача была доверена Министерству юстиции.

Согласно законопроекту, двойное гражданство у граждан Латвии может сформироваться с теми странами, которые близки ей с точки зрения истории, культуры и экономики - странами ЕС, НАТО и Европейской Организации свободной торговли. Предполагается, что это будет особенно актуально для латвийских семей, дети в которых появились на свет в Великобритании и Ирландии. Кроме того, право на гражданство Латвии (в том числе, двойное) будут иметь этнические латыши и ливы во всем мире, однако им придется доказывать знание латышского языка.

По проекту закона, экзамен по госязыку при получении гражданства Латвии могут не сдавать те, кто получил основное образование в Латвии на латышском языке (более половины учебной программы), причем это относится не только к средним школам, но и к профессиональным учебным заведениям. Законопроект, в частности, предусматривает порядок отказа от предоставления гражданства лицам, которые своим поведением создают угрозу безопасности страны, общественному порядку и закрепленным в Сатверсме конституционным ценностям.