Народный артист России Лев Додин избран почетным председателем Союза театров Европы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Эхо Москвы", информация об этом пришла сегодня, 21 мая, из греческого города Салоники в адрес режиссера Санкт-Петербургского Малого драматического театра - Театра Европы Льва Додина.

Такое решение приняла Генеральная Ассамблея Союза Европейских театров, которая прошла в Греции. Союз был создан в 1990 году театральным режиссером Джорджо Стрелером, который стал первым председателем этой организации.

В 1998 году Лев Додин и Малый драматический театр приняли почетное приглашение вступить в Союз театров Европы. С тех пор петербуржцы ведут большую международную деятельность и активно участвуют в работе Союза. Лев Додин проводит мастер-классы в различных европейских театральных школах, а сам театр принимает активное участие в фестивалях, организованных Союзом.

Напомним, что в 2000 году Льву Додину была вручена престижнейшая театральная премия "Европа - Театру", которую присуждают за уникальный вклад в европейскую культуру. В 2003 году Генеральная ассамблея Союза театров Европы присвоила Малому драматическому театру почетный статус "Театр Европы".

Напомним также, что в мае 2012 года Льву Додину исполнилось 68 лет. В этом же месяце он удостоен Платоновской премии, которая будет вручена ему в июне в Воронеже, где петербуржцы покажут на гастролях спектакль "Жизнь и судьба" по Василию Гроссману.