"У сельхозпроизводителей и агропредприятий республики Коми могут появиться новые возможности для развития в связи с вступлением России в ВТО осенью этого года", - заявил заместитель главы республики Коми Александр Буров по итогам прошедших на днях в Москве переговоров с председателем Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Николаем Панковым, председателем Экспертного совета при Комитете по аграрным вопросам Александром Фоминым и председателем Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы России Игорем Руденским. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Новые возможности развития агропрома региона, по мнению А.Бурова, обусловлены, в частности, тем, что государственная помощь аграриям, ведущим свою деятельность в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему территориях, попадает в так называемую "зеленую корзину" и не подпадает под ограничения, связанные с членством России в ВТО.

"В настоящее время Минсельхозом России подготовлен законопроект о внесении изменений в одну из статей закона "О развитии сельского хозяйства на 2013-2020 годы", - пояснил А.Буров. - Законопроект вводит понятие "неблагоприятного региона для ведения сельского хозяйства", в котором в связи с природно-климатическими, социально-экономическими и другими факторами уровень доходности деятельности сельхозорганизаций ниже, чем в среднем по отрасли. При этом сельское хозяйство в этих регионах должно развиваться для обеспечения занятости сельчан, повышения их благосостояния и сохранения традиционного уклада жизни".

Как отметил заместитель главы республики, регион по всем параметрам подпадает под эту категорию и может претендовать на преференции со стороны федерального центра. Речь идет о субсидиях, дотациях из республиканского и федерального бюджетов, которые не будут квотироваться в рамках мероприятий ВТО. Проектом закона предлагается направить господдержку на развитие неблагоприятных регионов, чтобы не только не допустить катастрофических последствий для агропрома, но и дать возможность сельскому хозяйству модернизироваться, наращивать объемы производства. При этом республика Коми может взять на себя роль инициатора процесса разработки компенсационных мер по преодолению последствий вступления с РФ в ВТО для северных сельхозпроизводителей.

"В ходе беседы с представителями Госдумы РФ поступило предложение создать отраслевую ассоциацию сельхозпроизводителей Севера, которая и станет лоббистской структурой, представляющей интересы северных аграриев в переговорах о присоединении к ВТО. Руководство республики намерено активно участвовать в обсуждении проблем, связанных со вступлением в ВТО на федеральном уровне", - добавил Александр Буров.