21 мая в Майкопе состоится митинг-реквием, посвященный дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века, который отмечается в Адыгее ежегодно с 1994 года. Об этом ИА REGNUM 21 мая сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

"Кавказская война XIX века - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Скорбя по ее жертвам, мы приходим к главному выводу: нет ничего дороже человеческой жизни, нет ничего более святого, чем дружба между людьми и народами", - отметил в обращении к жителям республики глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Митинг-реквием в здании государственной филармонии республики пройдет под знаком приспущенных флагов Российской Федерации и Республики Адыгея, на которых повязаны траурные ленты. Собравшиеся почтят память жертв Кавказской войны XIX века минутой молчания, мастерами искусств региона подготовлено театрализованное представление.

Сегодня же в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгеи состоялось торжественное открытие памятника жертвам Кавказской войны. Длина мемориальной композиции - около 25 метров, посередине установлен камень с возвышающимся орлом в позе броска, что символизирует независимость и свободу. На памятнике высечены слова: "защитникам Черкесии", "В любой войне виноваты идеологи, а не воины", также прикреплена табличка с картой древней Черкесии. Стоимость памятника, построенного на народные средства, составила около 500 тыс. рублей.

Накануне члены молодежного Совета "Адыгэ Хасэ" провели акцию в парке культуры и отдыха столицы Адыгеи, выложив на асфальте 148-ю зажженными свечами символы черкесского стяга - три стрелы, двенадцать звезд и надпись "21 мая 1864 года".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 мая в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии отмечает День памяти жертв Кавказской войны. Знаковым событием, внесшим ясность в оценки итогов этого противостояния, стала телеграмма первого президента России Бориса Ельцина, датированная 21 мая 1994 года. В ней впервые за 130 лет высшее должностное лицо российского государства признало неоднозначность итогов войны, необходимость решения оставшихся проблем и вопроса о возвращении на историческую родину потомков изгнанников.

Справка ИА REGNUM: 21 мая 1864 года в урочище Кбаада близ древнего убыхского поселения Сочи парадом царских войск была закрыта одна из самых трагических страниц в истории человечества - Кавказская война, результатом которой явилась гибель сотен тысяч адыгов (черкесов), в том числе детей, женщин и стариков. Оставшиеся в живых были подвергнуты массовой депортации в пределы Османской империи, после которой на исторической Родине осталось менее 5% коренного населения. На сегодняшний день адыги проживают в более чем 50 странах мира.