Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции "Яблоко" Максим Резник обнаружил в проекте изменений в Устав Санкт-Петербурга, внесенном на рассмотрение депутатов губернатором Георгием Полтавченко, несколько "подводных камней", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу петербургского "Яблока".

В проекте изменений предлагается установить, что губернатор избирается на пять лет и не более, чем на два срока подряд. Однако, это будет относиться только к губернатору, избранному на выборах после 1 июля 2012 года. "Получается, что к действующему губернатору это ограничение не относится, - возмущается депутат петербургского парламента от "Яблока" Максим Резник. - Это открывает дорогу для действующего губернатора находится во главе города 15 лет. Непонятно, для чего тогда действующий губернатор предлагает установить ограничения по количеству сроков пребывания в губернаторской должности, если к нему самому это не относится".

Кроме этого, законопроектом предлагается изменить текст присяги, которую приносит губернатор, вступающий в должность. "Если раньше обязанность уважать права и свободы человека и гражданина стояла на первом месте, то теперь, судя по всему, приоритеты меняются и права человека теперь задвинуты в конец, - комментирует Максим Резник. - Это изменение вовсе не обязательно с точки зрения буквы закона, но очень показательно".

Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение депутатов городского Законодательного собрания законопроект об изменении Устава города, что позволит вернуться к выборности губернатора. После этого городской парламент должен будет рассмотреть закон выборах губернатора.