Президент Литвы Даля Грибаускайте, подводя промежуточные итоги саммита глава стран-членов НАТО в Чикаго,отметила, что "Литва достигла и закрепила все цели, обеспечивающие безопасность страны и ее жителей", сообщили сегодня, 21 мая, ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы.

Главный итог саммита для Литвы - неограниченное продление миссии воздушной полиции НАТО и подтверждение оборонных гарантий со стороны блока, как предусмотрено статьей 5 договора об обороне. К важным итогам, по словам президента, можно отнести решение об отказе в секторном ПРО - страны НАТО будет защищать единая, эффективная и самостоятельная система ПРО.

Грибаускайте назвала саммит в Чикаго "самым удачным для стран Прибалтики". По ее словам, Литва наконец-то обладает ясными и конкретными гарантиями безопасности. Граждане страны могут чувствовать себя в безопасности".

Как ранее отмечало ИА REGNUM, президент США Барак Обама поддержал идею превращения временной военно-патрульной воздушной миссии НАТО в постоянную. США рассматривает этот проект как пример "разумной обороны".