Лидеры правительств и стран Организации Североатлантического договора (НАТО) обеспокоены избирательным применением правосудия на Украине в отношении лидеров оппозиционных сил.

"Мы обеспокоены избирательным применением правосудия и тем, что представляется политически мотивированным преследованием, включая лидеров оппозиции, а также условиями их содержания", - отмечается в декларации, принятой 20 мая во время саммита НАТО в Чикаго, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Тимошенко. Лидеры стран НАТО призвали власть Украины "решить проблемы в судебной системе для обеспечения соответствия принципу верховенства права и международным договорам, участником которых является Украина". Кроме того, участники саммита призвали Украину "обеспечить свободные и честные парламентские выборы осенью этого года".

Напомним, что сегодня, 21 мая, президент Украины Виктор Янукович по приглашению генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена примет участие в заседании Североатлантического совета НАТО в формате стран - контрибуторов Международных сил содействия безопасности в Афганистане на уровне глав государств и правительств.