В Ивановской области вступил в законную силу приговор в отношении заместителя главы администрации Ивановского муниципального района Николая Глазкова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 мая в прокуратуре области.

Николай Глазков признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере). Установлено, что чиновник предложил местному предпринимателю помочь в решении вопроса о передаче права аренды на земельный участок одного юридического лица другому. Свою помощь он оценил в 500 тысяч рублей. Предприниматель сообщил об этом в правоохранительные органы. 4 мая 2011 года заместитель главы районной администрации был задержан сотрудниками управления Федеральной службы безопасности России по Ивановской области после передачи части оговоренной суммы в размере 200 тысяч рублей.

Суд приговорил бывшего чиновника к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор был обжалован осужденным и его защитниками. В жалобах оспаривалась виновность, а также указывалось на допущенные, по их мнению, нарушения норм УПК РФ. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения.