Парламентарии Чечни поддержали кандидатуру Магомеда Даудова, который ранее занимал должность первого заместителя председателя правительства, на пост руководителя администрации главы и правительства республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского парламента.

Соответствующее решение было принято в ходе внеочередного заседания депутатов Законодательного собрания 21 мая, на котором присутствовал глава республики Рамзан Кадыров. Он отметил, что Магомед Даудов имеет огромные заслуги перед чеченским народом, республикой и командой Кадырова.

По итогам заседания депутаты республиканского парламента приняли единогласное решение о даче согласия главе республики на назначение Магомеда Даудова руководителем администрации главы и правительства Чечни.

Кроме того, на заседании депутаты рассмотрели и приняли поправки в Конституцию ЧР и Конституционный закон ЧР "О системе органов исполнительной власти ЧР". Поправки были внесены главой республики.

"Поправки предполагают, что кандидатура на должность руководителя администрации главы и правительства ЧР будет вноситься главой республики, а не председателем правительства ЧР, как ранее. Помимо этого, согласно вносимым изменениям, руководитель администрации главы и правительства не будет одновременно занимать должность первого заместителя правительства ЧР, но будет оставаться в составе кабинета министров в ранге его члена", - уточнил начальник правового департамента администрации главы и правительства Чечни Гаиб Берсункаев, добавив, что руководитель администрации главы и правительства ЧР будет представлять в исполнительной власти интересы главы республики.

Напомним, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров 17 мая принял решение отправить правительство в полном составе в отставку. По его словам, в правительстве будут произведены структурные и кадровые изменения, направленные на повышение эффективности и оперативности его деятельности.