Сегодня, 21 мая, в Кабабрдино-Балкарии отметили 148-ю годовщину окончания Кавказской войны. Этот день, по традиции, в республике объявлен выходным, передает корреспондент ИА REGNUM.

Началось мероприятие с конного шествия. Марш памяти сопровождали одетые в национальные костюмы всадники с адыгскими флагами. Его участники проследовали по улицам Нальчика к скверу Свободы.

"Сегодня адыги всего мира вспоминают трагические события 148-летней давности и чтут память жертв этой кровопролитной войны. Мы осознаем, что в героической и одновременно трагической истории адыгского народа было немало национальных героев. Их добрые имена остались в истории. Однако Кавказская война стала истинным бедствием не только для адыгов, но и для русского народа. Его передовые представители осуждали колониальную политику царского правительства, выступая против жестокости и насилия над народами Кавказа. Всякая война - всегда социальная катастрофа, проявление кризиса цивилизации, и мудрость народов, их руководителей заключается в том, чтобы предотвратить вооруженное столкновение, ведущее к страданиям и гибели людей. В этом заключается главный урок Кавказской войны", - заявил открывший митинг министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров.


"Хочу призвать некоторые молодые горячие головы не увлекаться идеями вроде той, что мы сможем прожить без России", - призвал участников митинга историк Кашиф Унежев. Он привел в пример соттечественников из стран зарубежъя, которые способствуют укреплению государственности той страны, где проживают. Выступили также соотечественник из Сирии Сташ Сабри, председатель общественной организации балкарского народа "Алан" Суфиян Беппаев, писатель и публицист Виктор Котляров, член молодежного отделения "Адыгэ Хасэ" КБР Черим Озроков.

Члены правительства, депутаты парламента и главы местных администраций городов и районов республики возложили цветы к памятнику жертвам Кавказской войны.