Накануне в Омске прошёл традиционный XVII Омский полумарафон-гандикап и чемпионат России по полумарафону. Первыми за медали поборолись участники чемпионата России по полумарафону, который Всероссийская федерация легкой атлетики впервые доверила провести Омскому региону. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, несмотря на относительно небольшое количество участников - 52 спортсмена (24 мужчины, 28 женщин) из 19 регионов страны, - состав забегов был вполне представительным. Омскую область в общей сложности представили шесть атлетов. Среди них были победительницы Сибирского международного марафона Евгения Данилова и Марина Ковалева.

Победителями стали Ирина Пермитина из Набережных Челнов и Андрей Лейман из Краснодарского края. Оба стайера теперь смогут принять участие в чемпионате Европы.

Делегат Всероссийской федерации лёгкой атлетики Антон Уйк отметил прекрасное отношение к бегу, к спорту в Омской области.

В рамках Омского полумарафона-гандикапа на трассу вышли более тысячи человек, 888 из которых - представители Омской области. Также среди участников были учащиеся танкового института из Алжира, Анголы, Армении, Бурунди, Вьетнама, Йемена, Мали, Мозамбика, Монголии и других стран.

Абсолютными победителями соревнований стали Сергей Поликарпов из Казахстана, выигрывающий соревнования в третий раз подряд, и Елена Кожевникова из Челябинска.