Сегодня, 21 мая, в Омской области стартовала региональная неделя предпринимательства. Масштабный форум "Своё дело - твой успех" проходит в областном Экспоцентре. Его цели - содействие развитию системы малого и среднего бизнеса в Прииртышье, расширение деловых связей, поиск новых контактов и партнёров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

На одной площадке с 21 по 26 мая встретятся представители органов власти, бизнес-сообщества, студенты вузов. "Форум проходит на омской земле уже в третий раз. Он включает более 70 различных мероприятий. Сегодня на территории региона реализуется ряд программных направлений, которые позволяют оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. На эти цели выделяются значительные финансовые ресурсы. В этом году мы планируем открыть Дом предпринимательства, где представители бизнеса смогут получить ответы на самые разные вопросы", - отметила первый заместитель министра экономики Омской области Татьяна Спиридонова. Она также сообщила, что в минувшем году на поддержку предпринимательства из регионального бюджета направлено порядка 300 млн рублей, в этом году объём финансирования будет увеличен. В Омской области наблюдается позитивная динамика развития предпринимательства, увеличивается число тех, кто занимается бизнесом, возрастает прибыль предприятий.

В рамках форума пройдут заседания "круглых столов", презентации бизнес-проектов, конференции, семинары, мастер-классы, тренинги, консультации по актуальным вопросам практической деятельности. Посетители форума получат возможность познакомиться с новыми подходами к организации собственного дела и интересными бизнес-решениями, обсудить с коллегами задачи и проблемы в сфере предпринимательства, определиться с выбором программы поддержки.

Одним из центральных событий недели предпринимательства стал начавший сегодня работу экономический православный форум. Он посвящён традициям социально-ответственного бизнеса, ориентированным на православную культуру. Также на форуме обсуждаются перспективы создания общероссийской структуры православных предпринимателей. 22 мая в рамках форума "Своё дело - твой успех" будут работать отраслевые площадки "Риэлтерский рынок", "Вопросы по развитию рыбохозяйственной отрасли в Омской области", состоится презентация проекта "Омский сувенир", пройдёт семинар для участников конкурса молодых ученых "У.М.Н.И.К.".