В Алагирском районе Северной Осетии прошел второй по счету республиканский фестиваль осетинской песни "Ирон зарæг", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Проведение мероприятия было приурочено ко Дню осетинского языка.

Как и в 2011 году, фестиваль осетинской песни прошел под открытым небом в одном из красивейших мест республики - вблизи селения Майрамадаг. В своем выступлении глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, которому принадлежит инициатива проведения фестиваля, поблагодарил участников и гостей, выразил признательность тем, кто привез на праздник детей. "Все, кто в прошлом году находился здесь, помнят, как на фоне зеленой травы и красивой природы, мы спросили друг друга: а почему в нашей жизни так мало праздников, почему мы не поем, почему не танцуем? Сегодня мы видим здесь много людей - значит, мы не ошиблись, и в прошлом году приняли правильное решение. Мы все хотим, чтобы те светлые помыслы и лучшие песни, которые оставили нам предки, дошли до нашего сердца, особенно до молодежи. Наш праздник достоин того, что он продолжался и с каждым годом становился все краше и краше", - сказал Мамсуров.

В концертной программе праздника, в котором приняли участие профессиональные певцы, самодеятельные певческие коллективы со всей республики, прозвучали героические, народные и эстрадные песни. В фестивале также участвовали и гости - ансамбль "Чегемские водопады" из Кабардино-Балкарии, хор Государственного ансамбля песни и танца "Симд" из Южной Осетии, представители осетинской диаспоры из Турции, Сирии и Германии, специально прибывшие для участия в празднике.

Как и предполагали его организаторы, участниками праздника песни стали более трех тысяч человек.