На фоне того, что многие страны-члены НАТО во главе с США намерены сократить военные расходы, Эстония не планирует делать то же самое и сохранит нынешний уровень расходов на оборону. Об этом ИА REGNUM сегодня, 21 мая, сообщило эстонское издание "Столица" со ссылкой на пресс-секретаря министерства обороны Эстонии Пеэтера Куймета. По словам Куймета, увеличение расходов на оборону до уровня двух процентов от ВВП в первую очередь нужно для того, чтобы гарантировать эстонским призывникам современные условия обучения и быта, а также снаряжение и оружие. "Будучи страной-границей НАТО, у Эстонии должна быть первичная возможность защититься самостоятельно, чтобы гарантировать защиту в случае всевозможных неожиданностей. Поскольку наша страна маленькая, то и наша армия немногочисленна, но мы должны гарантировать солдатам снаряжение, обучение и условия быта на уровне", - сказал пресс-секретарь министерства.

В то же время он уверен, что другие страны-члены НАТО урезают расходы на оборону, потому что им просто есть, что урезать. "Сокращают свои расходы на оборону страны так называемой "старой Европы", которым благодаря 60-летнему стабильному развитию просто есть, что урезать. Создание же эстонской армии началось только двадцать лет назад с нуля, поэтому нам, образно выражаясь, отрезать нечего", - объяснил Куймет.

Сотрудник министерств обороны Эстонии также охарактеризовал как демагогию перераспределение оборонных денег на социальные нужды.